Breaking News
BigRoz Big Roz
Home / Breaking News / हर तरफ योग ही योग, प्रधानमंत्री मोदी से लेकर अमेरिका के राष्ट्रपति तक योग में रंगी दुनिया

हर तरफ योग ही योग, प्रधानमंत्री मोदी से लेकर अमेरिका के राष्ट्रपति तक योग में रंगी दुनिया

 

आज 21 जून यानि योग दिवस ओर इस दिन पूरी दुनिया योग के रंग में रंगी नज़र आ रही है। हर कोई आजके दिन को ख़ास बनाने और यादगार बनाने के लिए योग कर रहा है तो कोई आज से योग की शुरुआत कर रहा है।
अमेरिका के राष्ट्रपति भी योग के रंग में रंग गए।

उधर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को योग दिवस पर लखनऊ में 50 हजार लोगों के साथ योग किया। इस मौके पर उन्होंने देशवासियों से योग को जीवन का हिस्सा बनाने की अपील की। उन्होंने कहा कि योग ने विश्व को भारत से जोड़ने में अहम भूमिका निभाई है। लखनऊ में प्रधानमंत्री के साथ यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी मौजूद थे।

 

 

 

मोदी ने कहा, ‘बहुत से देश हमारी भाषा नहीं समझते, हमारी संस्कृति और परंपराओं के बारे में नहीं जानते। आज योग के कारण वह भारत से जुड़ रहे हैं। योग दिमाग, शरीर और आत्मा को एक साथ जोड़ता है और यह प्रक्रिया आज भारत को भी विश्व से जोड़ रही है।’ बता दें कि इस बार तीसरा विश्व योग दिवस मनाया गया है। देश भर में इस मौके पर योग शिविर लगाए गए और लोगों ने योगासन किया।

योग फ्री हेल्थ इंश्योरेंस की तरह: पीएम मोदी

लखनऊ के रामाबाई बाग में आयोजित योग शिविर में पीएम मोदी सफेद ट्राउजर और टीशर्ट में पहुंचे। इस मौके पर उन्होंने लोगों के साथ कई आसन भी किए। उन्होंने कहा, ‘जिस तरह खाने में जरा सा नमक सिर्फ स्वाद नहीं जोड़ता बल्कि वह सेहत के लिए भी जरूरी है। ठीक वैसे ही योग का महत्व भी सेहत और मन की शांति के लिए है। जीवन में योग भी उसी नमक की तरह है।’ पीएम मोदी ने यह भी कहा कि योग फ्री हेल्थ इंश्योरेंस की तरह है।

वहीं, देश भर में योग के शिविर लगाए गए जिसमें आम लोगों के साथ नेताओं और मशहूर हस्तियों ने भी हिस्सा लिया। कोयंबटूर में ईशा योग सेंटर पर योग दिवस समारोह में केंद्रीय मंत्री महेश शर्मा, तमिलनाडु के राज्यपाल विद्यासागर राव शामिल हुए। बाबा रामदेव ने बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह के साथ अहमदाबाद में योग शिविर में हिस्सा लिया। वहीं, महाराष्ट्र के सीएम देवेंद्र फडणवीस ने स्कूली बच्चों के साथ योग किया। फडणवीस के साथ अभिनेता जैकी श्रॉफ भी शामिल हुए।

 

न्यूयॉर्क में यूएन ऑफिस के सामने योग शिविर का आयोजन किया गया। स्वामी चिदानंद के साथ बड़ी संख्या में लोग योग करने पहुंचे। इसके अलावा कोलकाता में एनसीसी कैडेट्स ने भारतीय तटरक्षक दल के कर्मचारियों ने अलग-अलग शहरों में योग किया। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने नागपुर में, जितेंद्र सिंह ने जम्मू में और धर्मेंद्र प्रधान ने भुवनेश्वर में योग किया। भारत के साथ-साथ दुनिया के करीब 150 देशों में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाया जा रहा है। कई शहरों में लोगों ने बारिश के बाद भी योग शिविर में हिस्सा लिया।

Follow us :

Check Also

Mirzapur की Priyanshi Pandey का सच आया सामने, Social Media पर Viral होने के लिए की थी Auto वाले की बेरहमी से पिटाई?

Social Media पर एक Video काफी तेजी से Viral हो रहा है। वीडियो में एक …

Leave a Reply

error

Enjoy khabar 24 Express? Please spread the word :)

RSS
Follow by Email
YouTube
YouTube
Set Youtube Channel ID
Pinterest
Pinterest
fb-share-icon
LinkedIn
LinkedIn
Share
Instagram
Telegram
WhatsApp