
किसी ने क्या खूब कहा है……
“उसूलों पर जहां आँच आये, टकराना ज़रूरी है
जो ज़िन्दा हो, तो फिर ज़िन्दा नज़र आना ज़रूरी है”
संघर्ष से सफलता तक की कहानी, शख्सियत।
और आज इसी शख्सियत में हम उस जिंदादिल इंसान के बारे में बात करेंगे और उनके सफ़र के बारे में जानेंगे, वो सफ़र जहाँ उन्होंने अच्छे और बुरे सभी प्रकार के दौर को देखा, महसूस किया। लेकिन वो थके नहीं और ना रुके, बस चलते गए, चलते गए उस मंजिल की तलाश में जिसे छूते-छूते जिंदगी निकल जाती है, लेकिन इस शख़्स ने हार नहीं मानी और फिर जो हुआ वो आपके सामने है…..
ख़बर 24 एक्सप्रेस का मकसद है छिपी हुई प्रतिभाओं और प्रभावशाली व्यक्तित्व को सबके सामने लाना और पूरी दुनिया से उनका परिचय करवाना।
एक ऐसे ही व्यक्तिव के बारे में हम आज बात कर रहे हैं और आप सब से उनका परिचय करवा रहे हैं। वैसे तो ये किसी भी परिचय के मोहताज नहीं हैं लेकिन इनकी पहचान सिर्फ उत्तरप्रदेश के लखनऊ, पूर्वोत्तर यूपी या यूँ कहें पूर्वांचल तक सीमित है। लेकिन ख़बर 24 एक्सप्रेस का असल मकसद है कि ऐसे व्यक्तित्व को सबके सामने लाना और उनका पूरे देश दुनिया से परिचय करवाना ताकि बाकी लोग भी उनके बारे में जान सकें और उनके व्यक्तित्व से कुछ सीख ले सकें।

आज शख्सियत में हम बात कर रहे हैं भाजपा के एक बड़े मुस्लिम चेहरे, लखनऊ के सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी की, ये वही शख़्स हैं जिनकी बदौलत भाजपा को 2017 के विधानसभा चुनावों में मुसलमानों का भरपूर सहयोग मिला। सैय्यद मज़हर अब्बास या किसी भी मुसलमान को भाजपा ने बेशक टिकट ना दिया हो या चुनाव ना लड़वाया हो किन्तु सैय्यद मज़हर अब्बास जैसे लोगों ने भाजपा के साथ पूरी निष्ठा व ईमानदारी से अपना विश्वास जताते हुए मुसलमानों और दलितों को संगठित करने का काम किया।

कौन हैं सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी:
सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी का जन्म 2 दिसंबर 1968 को लखनऊ में बहुत ही साधारण परिवार में हुआ था। अपने पूरे परिवार के साथ मज़हर अब्बास लखनऊ में ही रहते हैं उनके 2 बेटे और एक प्यारी सी बिटिया हैं।
सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी Sociology से पोस्टग्रेजुएट हैं।
रिज़वी अपने कॉलेज टाइम से ही राजनीति में आ गए थे, उन्होंने पढ़ने के साथ-साथ राजनीति में बचपन से ही रूचि लेनी शुरू कर दी थी।
मज़हर अब्बास कॉलेज टाइम में शिया पीजी कॉलेज के छात्र महासंघ के प्रेसिडेंट भी रहे।
वैसे तो बहुत कम मुस्लिम भाजपा के साथ जुड़ते हैं लेकिन उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री रहे कल्याण सिंह के बहुत करीबी माने जाने वाले सैय्यद मज़हर अब्बास भाजपा के ही हो गए।
सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी का राजनैतिक सफर लगभग 25 साल पहले शुरू हुआ कुछ समय तक वो कल्याण सिंह की पार्टी राष्ट्रिय क्रांति पार्टी के साथ रहे इसके बाद वो राष्ट्रवादी कम्युनिस्ट पार्टी के साथ चले गए उन्होंने साइस्ता अम्बर और एमपी कौशल किशोर के साथ भी मिलकर भी काम किया। इसके बाद रिज़वी ने भाजपा के साथ अपना सफर तय किया और अबतक वो भाजपा के लिए काम कर रहे हैं। 2014 के लोकसभा चुनावों से पहले भारतीय जनता पार्टी ने उन्हें पूर्वांचल में अल्पसंख्यकों और दलितों को जोड़ने का काम दिया, जिसे सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी ने बड़ी ही ईमानदारी से निभाया और उन्होंने पार्टी में सभी वर्गों के लोगों को जोड़ने का काम शुरू कर दिया। आज ये हालात हैं कि सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी के साथ मुसलमान, दलित और पिछड़े वर्ग के लोग बहुतायाद में जुड़ रहे हैं। 2017 के उत्तरप्रदेश विधानसभा चुनावों में भाजपा को मिली बम्पर जीत इसी बात का सबूत भी है।

भाजपा की जीत की कहानी सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी की जुबानी
सैय्यद मज़हर अब्बास के मुताबिक उन्होंने पूर्वांचल के अल्पसंख्यक समुदाय और दलितों में भाजपा के खिलाफ फैले दुष्प्रचार को रोका और लोगों को पार्टी की उपलब्धियां बतायीं। मज़हर अब्बास के मुताबिक समाजवादी पार्टी और बहुजन समाजवादी पार्टी यूपी में दलित और मुसलमानों का सिर्फ शोषण करती आई हैं जिसकी वजह से लोगों का राजनीति से विश्वास हट गया था। लेकिन मज़हर अब्बास ने लोगों के विश्वास को न सिर्फ जोड़ने का काम किया बल्कि लोगों के दिल में भाजपा के लिए जगह भी बनवा दी और लोगों को यह विश्वास दिलाने में कामयाब रहे कि उनका भला सिर्फ भाजपा में ही हो सकता है, जिसे लोगों ने दिल से स्वीकार किया।

सैय्यद मज़हर अब्बास के मुताबिक ये काम आसान तो नहीं था क्योंकि बाकी पार्टियों ने मिलकर भाजपा की छवि कट्टर हिंदुत्व वाली बना दी थी जबकि ऐसी बात नहीं है। भाजपा में सभी को समान रूप से देखा जाता है और सभी को सम्मान दिया जाता है। मज़हर अब्बास के मुताबिक पहले तो बहुत थोड़े लोग पार्टी के साथ जुड़े लेकिन धीरे- धीरे लोग अपनी छोटी मोटी परेशानियां लेकर उनके पास आने लगे और उन्होंने भी लोगों को निराश नहीं किया कुछ को तो अपने बलबूते ही निबटा दिया और जो उनके बस से बाहर हुए उनको पार्टी के माध्यम से हल करवा दिया । लोग इससे काफी प्रभावित हुए और उन्होंने सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी और भाजपा के साथ जुड़ना शुरू कर दिया।
आज ये हालात हैं कि पार्टी के साथ हर वर्ग के लोग कंधे से कन्धा मिलाकर चल रहे हैं।

लोगों में सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी की ख्याति
आप इसी बात से अंदाजा लगा सकते हैं कि सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी मुसलमान होकर भी भाजपा के साथ पूरी निष्ठा और ईमानदारी के साथ पार्टी के लिए दिन रात काम कर रहे हैं। लोगों में सैय्यद मज़हर अब्बास की छवि एक बेहद ही अच्छे और ईमानदार नेता, कार्यकर्त्ता की है जो उनकी हर संभव मदद के लिए हमेशा तत्पर रहता हो।

इसके अलावा सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी वहीँ शख़्स हैं जिन्होंने भारत माता की जय ना बोलने पर ओवैसी को आड़े हाथों लिया और उनकी कठोर शब्दों में सभी के सामने आलोचना की, यही नहीं उन्होंने लखनऊ में हज़ारों मुसलमानों को साथ लेकर तिरंगा यात्रा निकाली, सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी का कहना है कि भारत माता की जय बोलने में किस बात की शर्म, वो जिस देश में पैदा हुए हैं अगर उस देश की मिटटी की उस देश की जय नहीं बोलेंगे तो और किसकी जय बोलेंगे।

अच्छे पति और पिता भी है सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी
सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी की पत्नी “यास्मीन आलम” के मुताबिक उनके पति इस दुनिया के सबसे बेहतरीन इंसानों में से हैं, उन्होंने अपनी जिंदगी के अच्छे बुरे दिनों में अपने परिवार को एकजुट रखा सबका ख्याल रखा, उन्होंने किसी बात की कोई कमी नहीं रखी, उन्होंने कभी किसी चीज की कमी महसूस नहीं होने दी। यास्मीन आलम कहती हैं कि उन्हें अपने पति पर गर्व है कि वो लोगों के काम आते हैं उनकी मदद करते हैं, लोगों की सेवा करना अपना धर्म समझते हैं।
सैय्यद मज़हर अब्बास के सबसे बड़े बेटे मोहम्मद शावेज़ अब्बास भी कहते हैं कि उनके पिता उनके सबसे अच्छे दोस्त हैं, और वो तीनो बहन भाइयों को बहुत प्यार करते हैं, वो जो मांगते हैं वक़्त से पहले उनके पास होता है, बिटिया ओनेज़ा मज़हर भी यही कहती हैं कि उनके वालिद इस दुनिया के सबसे अच्छे इंसान हैं। वो अपने बच्चो की खुशियों के लिए अपनी ख़ुशी तक भूल जाते हैं। वही सबसे छोटे बेटे 14 वर्षीय मोहम्मद साहिल अब्बास कहते हैं कि उनके पिता उनको आज भी 5 साल के एक छोटे बच्चे सा प्यार देते हैं, उनके पिता उनकी जान हैं।

सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी एक एड एजेंसी भी चलाते हैं जिसका नाम ब्लूओसियन है। राजनीति के साथ-साथ मज़हर अब्बास फुल टाइम सोशल वर्कर भी हैं।
सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी के बारे में जानकार यही एहसास होता है कि यदि आप कुछ करने की ठान लें तो जीवन की हर मुश्किल राहें आसान हो जाती हैं और मंज़िल करीब आती जाती है।
हमारी खुदा से यही दुआ है कि सैय्यद मज़हर अब्बास रिज़वी और उनका पूरा परिवार हमेशा खुश रहे स्वस्थ रहे, और उनके सारे सपने पूरे हों। राजनीति में होकर वो लोगों के लिए बेहतरीन काम कर रहे हैं खुदा राजनीति में उन्हें एक मुकाम दें, इसी के साथ फिर किसी नयी शख्सियत के साथ दोबारा मुलाक़ात होगी आप ख़बर 24 एक्सप्रेस के साथ बने रहिये और अपने सुझाव हमें देते रहिये।
जय हिन्द
Khabar 24 Express
Exclusive
****
न्यूज़, शिकायत, सुझाव के लिए संपर्क करें। हमारे मेल आईडी और नं0 नोट करें…
ख़बर 24 एक्सप्रेस
editor@khabar24.co.in
manish@khabar24.co.in
+919654969006
Discover more from Khabar 24 Express | India's Leading Hindi News Network
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
Khabar 24 Express | India's Leading Hindi News Network Khabar 24 Express brings the latest Hindi News, Breaking News, Live TV, India News, Maharashtra News, Nagpur News, Politics, Crime, Business, Sports, Entertainment, Technology, Auto, Health, Education, Lifestyle and World News with fast, accurate and trusted updates 24×7
Very nice he is great man