
तैयारियों की खुद कर रहे हैं मॉनीटरिंग
सभी सरकारी हॉस्पिटल ‘‘ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर बैंक‘‘ के रूप में कार्य करेंगे
जिले का मुख्य ‘‘ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर बैंक‘‘ जिला औषधि भण्डार गृह रहेगा
डूंगरपुर, 30 दिसम्बर। कोविड की आहट को लेकर डूंगरपुर जिला प्रशासन अलर्ट मोड पर आ गया है। जिला कलक्टर एल. एन. मंत्री ने चिकित्सा विभाग के अधिकारियों को रैंडम सैम्पलिंग सहित अन्य तमाम प्रोटोकॉल सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। गौरतलब है कि कोविड-19 की पहली और दूसरी लहर के दौरान जिले में ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर बैंक की स्थापना की गयी थी। जिले में कुल 1347 ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर है जिले में अब तक 21 लाभार्थियों ने ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर बैक का लाभ लिया है। सिलिकोरिस, टी.बी., कोविड, सिओपीडी, निमोनिया, सिस्टिक फाइब्रोसिस स्लिप एप्निया व् अन्य श्वसन संबंधित मरीजो को ऑक्सीजन थेरेपी की आवश्यकता होने पर चिकित्सकीय परामर्श के आधार पर ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर का आवंटन किया जायेगा।
नजदीकी अस्पताल में ऑक्सीजन कंसेंट्रेटर उपलब्ध होगा
अतिरिक्त मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी ने बताया कि अब गांव या दुरस्त स्थानों से मरीजों एवं उनके परिजनों को ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर लेने हेतु जिले में नहीं आना होगा, मरीज नजदीकी चिकित्सा संस्थानों से ही ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर प्राप्त कर सकेंगे। चिकित्सक के परामर्श के आधार पर मरीज का घर पर ही उपचार किये जाने की स्थिति में मरीज को ऑक्सीजन की आवश्यकता होने पर मरीज के परिजन द्वारा ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर की मांग सीएम हेल्थ लाइन नम्बर 181 पर अथवा ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर बैंक पर ऑफलाइन चिकित्सकीय परामर्श की पर्ची तथा जन आधार कार्ड अन्य फोटो युक्त पहचान पत्र की प्रति के साथ निर्धारित अमानत राशि 2000- (वापसी योग्य) जिला स्वास्थ्य समिति के खाते में जमा करवाये जाने पर ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर बैंक से कंसन्ट्रेटर उपलब्ध कराया जायेगा।
मरीज के परिजनों को ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर देने से पूर्व ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर बैंक के प्रभारी द्वारा मरीज के परिजनों को ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर को उपयोग में लिये जाने की संपूर्ण प्रक्रिया एवं आवश्यक सावधानियों से अवगत कराया जायेगा। ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर को निर्धारित अवधि के तत्काल बाद जमा कराया जायेगा। निर्धारित अवधि में जमा नही करने पर 200 रूपये की दर से किराया वसूल किया जायेगा। ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर खराब होने की स्थिति में मरीज के परिजनों से मरम्मत का संपूर्ण व्यय अमानत राशि से काटा जायेगा। ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर बैंक का पुरे जिले में विभिन्न माध्यमों से टी.बी. एवं कोविड वार्डाे, ओपीडी एवं अन्य ग्राम संस्थाओ पर प्रचार प्रसार किया जायेगा जिससे उक्त योजना की जानकारी एवं लाभ प्रत्येक लाभार्थी मरीजों तक सुनिश्चित रूप से उपलब्ध हो सके।

अमानत राशि में कटौती, ताकि गरीबों को मिले राहत
एडिशनल सीएमएचओ एवं प्रभारी अधिकारी जिला औषधि भण्डार गृह डॉ. विपिन मीणा ने बताया कि गरीब तथा जरूरतमंद व्यक्तियों को अमानत राशि जमा कराने तथा जुर्माने के रूप में किराये राशि से छुट जिला कलक्टर तथा सीएमएचओं के द्वारा गुण अवगुण के आधार पर दी जा सकेगी। पूर्व में अमानत राशि 5000 रूपये थी जिसे अब कम करके 2000 रूपये कर दिया गया है।
सूचना एवं जनसंपर्क कार्यालय डूंगरपुर
ब्यूरो रिपोर्ट
जगदीश तेली
खबर 24 एक्सप्रेस
राजस्थान
Discover more from Khabar 24 Express Indias Leading News Network, Khabar 24 Express Live TV shows, Latest News, Breaking News in Hindi, Daily News, News Headlines
Subscribe to get the latest posts sent to your email.