Breaking News
BigRoz Big Roz
Home / Breaking News / दिल्ली होटल अग्निकांड: चीखें, धुआं और मौत… मालवीय नगर की वो सुबह जिसने 21 जिंदगियां छीन लीं, किसकी गलती से हुआ यह दर्दनाक हादसा?

दिल्ली होटल अग्निकांड: चीखें, धुआं और मौत… मालवीय नगर की वो सुबह जिसने 21 जिंदगियां छीन लीं, किसकी गलती से हुआ यह दर्दनाक हादसा?

Delhi Crime News | Bureau Report Saurabh Wadhwa | Khabar 24 Express

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली के मालवीय नगर स्थित फ्लोरिश स्टे B&B (Flourish Stay B&B) में बुधवार सुबह लगी भीषण आग ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया। इस भयावह अग्निकांड में अब तक 21 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि 40 से अधिक लोगों को रेस्क्यू कर अस्पताल पहुंचाया गया। मृतकों में बड़ी संख्या में विदेशी नागरिक भी शामिल हैं। हादसे के बाद सबसे बड़ा सवाल यही उठ रहा है कि आखिर इतनी बड़ी त्रासदी के लिए जिम्मेदार कौन है?

मौत का जाल बना होटल, चीखों से गूंज उठा इलाका

बुधवार सुबह करीब 8:48 बजे मालवीय नगर के हौज रानी इलाके में स्थित फ्लोरिश स्टे B&B में अचानक आग लग गई। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक शुरुआत में आग छोटी थी, लेकिन कुछ ही मिनटों में उसने पूरी बहुमंजिला इमारत को अपनी चपेट में ले लिया। देखते ही देखते होटल धुएं और आग की लपटों से भर गया और अंदर मौजूद लोग फंस गए।

आग इतनी तेजी से फैली कि कई लोगों को अपनी जान बचाने के लिए दूसरी, तीसरी और चौथी मंजिल से छलांग लगानी पड़ी। सड़क पर गद्दे बिछाकर स्थानीय लोगों ने कई लोगों की जान बचाई, लेकिन हर कोई इतना भाग्यशाली नहीं था।

स्थानीय लोग बने फरिश्ता, जान जोखिम में डालकर बचाईं जिंदगियां

हादसे के दौरान इलाके के लोगों ने जो साहस दिखाया, उसकी हर तरफ चर्चा हो रही है। लोगों ने ईंट-पत्थरों से खिड़कियों के शीशे तोड़े, आसपास के होटलों से गद्दे और कंबल लाकर सड़क पर बिछाए और रस्सियों की मदद से फंसे लोगों को बाहर निकालने की कोशिश की।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार कई विदेशी नागरिक ऊपरी मंजिलों पर फंस गए थे। स्थानीय लोगों ने सामने की इमारत से रस्सी डालकर उन्हें बचाने का प्रयास किया। कई लोगों की जान इन्हीं नागरिकों की बहादुरी की वजह से बच सकी।

क्या होटल में नहीं थे सुरक्षा इंतजाम?

प्रारंभिक जांच में कई गंभीर लापरवाहियां सामने आई हैं। रिपोर्टों के अनुसार होटल के पास वैध फायर एनओसी (Fire NOC) नहीं थी। भवन में पर्याप्त अग्निशमन उपकरण, स्प्रिंकलर सिस्टम और आधुनिक सुरक्षा इंतजामों की भी कमी बताई जा रही है।

जांच में यह भी सामने आया है कि इमारत के ऊपर जाने वाला रूफ एग्जिट लॉक था, जिससे आपात स्थिति में लोगों को बाहर निकलने का रास्ता नहीं मिला। यही वजह रही कि कई लोग धुएं और आग के बीच फंसकर रह गए।

बंद खिड़कियां और जाम गेट बने मौत की वजह?

स्थानीय लोगों ने बताया कि होटल का मुख्य इलेक्ट्रॉनिक गेट बिजली जाने के बाद जाम हो गया था। वहीं कई खिड़कियां सीलबंद थीं, जिससे धुआं बाहर नहीं निकल सका। विशेषज्ञों का मानना है कि बंद संरचना की वजह से जहरीला धुआं तेजी से कमरों में भर गया और अधिकांश लोगों की मौत दम घुटने से हुई।

होटल मालिक पर शिकंजा, पुलिस जांच तेज

हादसे के बाद होटल मालिक लवकेश बजाज को गिरफ्तार कर लिया गया है। दिल्ली पुलिस और अन्य एजेंसियां यह जांच कर रही हैं कि क्या होटल सुरक्षा नियमों का उल्लंघन कर संचालित किया जा रहा था। अदालत ने भी मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस को पूछताछ के लिए हिरासत की अनुमति दी है।

जांच एजेंसियां यह भी पता लगा रही हैं कि आखिर इतने बड़े होटल को किस आधार पर संचालित किया जा रहा था और क्या संबंधित विभागों की ओर से भी कहीं लापरवाही हुई थी।

मृतकों में विदेशी नागरिक भी शामिल

जानकारी के मुताबिक मृतकों में कई विदेशी नागरिक शामिल हैं, जो दिल्ली में इलाज के लिए आए थे या अपने परिजनों के साथ ठहरे हुए थे। रिपोर्टों के अनुसार होटल के अधिकांश मेहमान पास के अस्पतालों में इलाज करा रहे मरीजों के परिजन थे।

प्रधानमंत्री ने जताया दुख, मुआवजे का ऐलान

प्रधानमंत्री Narendra Modi ने इस हादसे पर गहरा दुख व्यक्त करते हुए मृतकों के परिजनों के लिए 2 लाख रुपये और घायलों के लिए 50 हजार रुपये की सहायता राशि देने की घोषणा की है।

सबसे बड़ा सवाल: हादसा या लापरवाही?

मालवीय नगर होटल अग्निकांड अब सिर्फ एक हादसा नहीं रह गया है। प्रारंभिक जांच में सामने आ रही जानकारियां यह संकेत दे रही हैं कि यदि सुरक्षा मानकों का पालन किया गया होता, फायर एनओसी मौजूद होती, आपातकालीन निकास खुले होते और अग्निशमन व्यवस्था दुरुस्त होती, तो शायद 21 लोगों की जान बचाई जा सकती थी।

फिलहाल पूरे देश की नजर जांच एजेंसियों पर है। सवाल सिर्फ यह नहीं कि आग कैसे लगी, बल्कि यह भी है कि क्या यह त्रासदी किसी की घोर लापरवाही का नतीजा थी। जब तक इस सवाल का जवाब नहीं मिलता, तब तक मालवीय नगर की वह भयावह सुबह लोगों के दिलों में एक दर्दनाक याद बनकर जिंदा रहेगी।


Discover more from Khabar 24 Express Indias Leading News Network, Khabar 24 Express Live TV shows, Latest News, Breaking News in Hindi, Daily News, News Headlines

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Check Also

पहलाज निहलानी का निधन: बॉलीवुड के दिग्गज निर्माता और पूर्व CBFC चेयरमैन ने 76 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांस, गोविंदा को दिया था पहला बड़ा ब्रेक

पहलाज निहलानी का निधन: बॉलीवुड के दिग्गज निर्माता और पूर्व CBFC चेयरमैन ने 76 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांस, गोविंदा को दिया था पहला बड़ा ब्रेक

Leave a Reply

Discover more from Khabar 24 Express Indias Leading News Network, Khabar 24 Express Live TV shows, Latest News, Breaking News in Hindi, Daily News, News Headlines

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading