Breaking News
BigRoz Big Roz
Home / Breaking News / Karnataka Vote Chori: ‘एक वोट की कीमत 80 रुपए’, SIT जांच में बड़ा खुलासा लोकतंत्र पर लगा दाग

Karnataka Vote Chori: ‘एक वोट की कीमत 80 रुपए’, SIT जांच में बड़ा खुलासा लोकतंत्र पर लगा दाग

Amar Nayak Bengaluru | Khabar 24 Express : कर्नाटक की राजनीति में इस वक्त एक ऐसा मामला सुर्खियों में है, जिसने पूरे लोकतंत्र की नींव को हिला दिया है। कालाबुरगी जिले के आलंद विधानसभा क्षेत्र से सामने आया ये “वोट चोरी कांड” अब बड़ा घोटाला बनता जा रहा है। एसआईटी की जांच में खुलासा हुआ है कि 2023 के विधानसभा चुनाव के दौरान मतदाता सूची से वोट डिलीट करने की साजिश रची गई थी — और हर वोट की कीमत तय थी, सिर्फ 80 रुपए

कैसे हुआ “वोट चोरी” का खेल?

जानकारी के मुताबिक, आलंद विधानसभा क्षेत्र में 2023 के चुनाव से पहले 6,994 वोट डिलीट करने के आवेदन दिए गए थे। जांच में पाया गया कि इनमें से ज्यादातर आवेदन फर्जी थे। बताया जा रहा है कि जिन वोटों को हटाने की कोशिश की गई, वे ज्यादातर दलित और अल्पसंख्यक समुदायों से थे, यानी कांग्रेस समर्थक वोटर।

ये इलाका कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे का गृह क्षेत्र है, और यहां से कांग्रेस विधायक बीआर पाटिल ने जीत दर्ज की थी। अब माना जा रहा है कि अगर ये वोट हट जाते, तो नतीजे पूरी तरह बदल सकते थे।

हर वोट पर 80 रुपए का सौदा

एसआईटी की प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि कुछ लोगों को ₹80 प्रति वोट के हिसाब से भुगतान किया गया था। यानी लोकतंत्र के सबसे पवित्र अधिकार “वोट” की कीमत एक पानी की बोतल से भी कम आंकी गई!

राहुल गांधी ने कहा “ये सिर्फ वोट चोरी नहीं, लोकतंत्र की हत्या है”

जब कांग्रेस विधायक बीआर पाटिल और मंत्री प्रियांक खरगे ने इस साजिश की शिकायत की, तो मामला तेजी से बढ़ा। राहुल गांधी ने दिल्ली में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कहा “ये सिर्फ वोट चोरी नहीं, बल्कि लोकतंत्र के साथ खुला धोखा है।”

SIT की बड़ी कार्रवाई

कर्नाटक सरकार ने सीआईडी के एडिशनल डीजीपी बीके सिंह की अगुवाई में एसआईटी गठित की। जांच में अब तक 30 से ज्यादा लोगों से पूछताछ हो चुकी है और छह मुख्य संदिग्धों की पहचान की गई है।

एसआईटी ने भाजपा नेता सुबाष गुट्टेदार, उनके बेटे हर्षानंद और संतोष गुट्टेदार के ठिकानों पर छापेमारी की। छापे के दौरान गुट्टेदार के घर के पास से जली हुई मतदाता रिकॉर्ड फाइलें मिलीं। हालांकि गुट्टेदार ने सफाई दी “घर की सफाई के दौरान गलती से कचरा जला दिया गया।”

क्या लोकतंत्र की कीमत सिर्फ 80 रुपए रह गई है?

यह सवाल अब पूरे देश में गूंज रहा है। क्या वोटर लिस्ट में छेड़छाड़ कर जनता की आवाज़ को दबाने की कोशिश की गई? क्या चुनावी डेटा अब “खरीद-फरोख्त” का नया हथियार बन चुका है?

कांग्रेस विधायक बीआर पाटिल का कहना है “अगर ये 6,994 वोट डिलीट हो जाते, तो मैं चुनाव हार जाता।” गौरतलब है कि 2023 में उन्होंने भाजपा उम्मीदवार सुबाष गुट्टेदार को करीब 10 हजार वोटों से हराया था।

आगे क्या?

एसआईटी फिलहाल आलंद तक सीमित जांच कर रही है, लेकिन सूत्रों के मुताबिक, अगर जरूरी हुआ तो जांच अन्य विधानसभा क्षेत्रों में भी बढ़ाई जा सकती है।

यह मामला सिर्फ कर्नाटक नहीं, बल्कि पूरे देश के लिए चेतावनी है क्या हमारे वोट अब किसी के डेटा डिलीशन के भरोसे हैं?


क्या आपको लगता है कि भारत में वोटर लिस्ट में हेराफेरी की साजिशें बढ़ रही हैं? कमेंट सेक्शन में अपनी राय ज़रूर बताएं।Follow Khabar 24 Express जहां हर खबर का सच्चा चेहरा सामने आता है। क्योंकि हम कहते हैं “नई सोच, नया भारत।”


Tags:
Karnataka Vote Chori, Karnataka Election 2023, Kalaburagi Aland constituency, SIT investigation, Rahul Gandhi, Mallikarjun Kharge, Subash Guttedar, Karnataka Political Scam, Vote Deletion Case, Congress vs BJP Karnataka


Discover more from Khabar 24 Express | India's Leading Hindi News Network

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Check Also

बुलंदशहर में मुकेश हत्याकांड के दो शूटर पुलिस मुठभेड़ में गिरफ्तार, गोली लगने के बाद अस्पताल में भर्ती

बुलंदशहर में मुकेश हत्याकांड के दो शूटर पुलिस मुठभेड़ में गिरफ्तार, गोली लगने के बाद अस्पताल में भर्ती

Leave a Reply

Discover more from Khabar 24 Express | India's Leading Hindi News Network

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading