Breaking News
BigRoz Big Roz
Home / Breaking News / Nagpur Zoo Incident: बाघ के पिंजरे में कूदा युवक, महाराजबाग की सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल

Nagpur Zoo Incident: बाघ के पिंजरे में कूदा युवक, महाराजबाग की सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल


“नागपुर के महाराजबाग चिड़ियाघर में गुरुवार सुबह एक सनसनीखेज घटना घटी। एक युवक ने 18 फीट ऊंची जाली फांदकर बाघ के पिंजरे में छलांग लगा दी। गनीमत रही कि बाघ नाइट शेल्टर में था।”


घटना का पूरा विवरण

नागपुर के दिल में बसे महाराजबाग चिड़ियाघर में गुरुवार सुबह एक ऐसा नज़ारा सामने आया, जिसने हर किसी को चौंका दिया। सुबह क़रीब 7:30 बजे, एक युवक ने चुपचाप एक पेड़ का सहारा लेकर बाघ के पिंजरे के पास की 18 फीट ऊंची जाली को फांद डाली और सीधे भीतर कूद गया।

गनीमत यह रही कि बाघ उस वक्त अपने नाइट शेल्टर में बंद था, वरना यह घटना एक खौफनाक हादसे में बदल सकती थी।


कर्मचारी की सतर्कता से टला बड़ा हादसा

इस घटना को सबसे पहले चिड़ियाघर के कर्मचारी हरिभाऊ तीरमले ने देखा और तुरंत इसकी सूचना चिड़ियाघर के व्यवस्थापक डॉ. सुनील बाविस्कर को दी। सूचना मिलते ही वन विभाग और सीताबर्डी पुलिस को भी खबर कर दी गई।

कुछ ही देर में पुलिस मौके पर पहुंची और युवक को हिरासत में ले लिया गया।


मानसिक रूप से अस्वस्थ, या कोई साजिश?

प्राथमिक पूछताछ में युवक मानसिक रूप से अस्वस्थ लग रहा है। वह अपने जवाबों में स्पष्टता नहीं दे पा रहा है, जिससे उसकी मानसिक स्थिति को लेकर संदेह गहराया है। हालांकि पुलिस इस एंगल से भी जांच कर रही है कि कहीं इसके पीछे कोई साजिश या सुरक्षा चूक तो नहीं है।


अब उठ रहे हैं सुरक्षा पर सवाल

इस घटना ने एक बार फिर चिड़ियाघर की सुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

  • क्या महाराजबाग जैसे भीड़भाड़ वाले इलाके में ऐसी घटना प्रशासन की लापरवाही नहीं है?
  • क्या टाईगर एरिया जैसी संवेदनशील जगह की निगरानी इतनी ढीली हो सकती है?

लोगों का कहना है कि अगर बाघ बाहर होता, तो युवक की जान तो जाती ही, चिड़ियाघर की छवि को भी गहरा धक्का लगता।


प्रशासन अब क्या करेगा?

सवाल ये है कि क्या प्रशासन अब इस घटना से सबक लेकर चिड़ियाघर की सुरक्षा व्यवस्था को दुरुस्त करेगा?
क्या बाघ जैसे खतरनाक जानवरों के पिंजरों की सुरक्षा के लिए अतिरिक्त उपाय किए जाएंगे?


आपकी राय क्या है?

क्या आपको लगता है कि यह केवल एक मानसिक रोगी की हरकत थी या कोई गहरी चूक?
नीचे कमेंट में अपनी राय ज़रूर बताएं।
ताज़ा अपडेट के लिए देखते रहिए – खबर 24 एक्सप्रेस।

“नयी सोच, नया भारत”



Discover more from Khabar 24 Express | India's Leading Hindi News Network

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Check Also

बुलंदशहर में मुकेश हत्याकांड के दो शूटर पुलिस मुठभेड़ में गिरफ्तार, गोली लगने के बाद अस्पताल में भर्ती

बुलंदशहर में मुकेश हत्याकांड के दो शूटर पुलिस मुठभेड़ में गिरफ्तार, गोली लगने के बाद अस्पताल में भर्ती

Leave a Reply

Discover more from Khabar 24 Express | India's Leading Hindi News Network

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading

Subscribe