इन दिनों इंस्टाग्राम खोलते ही बस एक ही रील देखने को मिल रही है, ‘बता दो… आज किस कलर की चड्ढी पहने हो? आज चड्ढी नहीं पहने हो ना…साफ पता चल रहा है? सुनो, कितना चड्ढी है आपके पास आदि।
वैसे तो ऐसी फूहड़ खबरों को हम तवज्जो नहीं देते हैं लेकिन फिर भी हम इस खबर को दिखा रहे हैं क्योंकि Kamalini Mahanta नाम की इस महिला ने सोशल मीडिया पर गंद मचा रखा है। वैसे तो ये मोहतरमा अकेली नहीं हैं जो गंदगी को बढ़ावा दे रही हैं। ऐसी अनेकों प्रोफाइल हैं… जो न केवल गंदगी फैला रही हैं बल्कि सोशल मीडिया से सेक्स रैकेट तक चला रही हैं, लोगों से पैसे ऐंठ रही हैं…।
अब सारा सावल घूम फिरकर हमारे सिस्टम और सरकार पर आ जाता है, आखिर सरकार कर क्या रही है… सोशल मीडिया पर गंदगी का अंबार लगा हुआ है। सबसे ज्यादा इंस्टाग्राम, फेसबुक, ट्विटर वर्तमान में एक्स इत्यादि पर जबरदस्त तरीके से गंदगी फैलाई जा रही है। महिलाएं, छोटी बच्चियां सरेआम कपड़े उतार रही हैं तो कोई पुरुष बेहद ही घिनौने वीडियो बना रहा है….।
आखिर ये चल क्या रहा है? क्या हमारे देश में कोई कानून नहीं है जो ऐसी घटिया सामग्री पर प्रतिबंध लगा सके? क्या कोई ऐसा सिस्टम नहीं है जो इस तरह की वाहियात गंदगी को बढ़ावा देने वालों पर लगाम लगा सके?
पिछले कुछ दिनों में देखते ही देखते एक कामुक आवाज़ वाली रील आग की तरह सोशल मीडिया पर वायरल हो गई है। रील में चड्ढी पहने हो या नहीं, किस रंग के पहने हो जैसे मर्दों से सवाल करती एक महिला दिखाई देती है। रील में ये महिला बेड पर झुककर बैठी हुई नजर आती है। खास बात ये है कि महिला का सिर्फ चेहरे से लेकर कंधे तक का भाग दिखता है। इसकी आवाज काफी सेंसुअस है। कौन है ये महिला, जिसके इन क्रिंज रील्स में पूछे जाने वाले सवालों से आजकल लड़कों का जीना मुहाल हो गया है? लड़के इनके फूहड़ सवालों से भागते फिर रहे हैं, इर्रिटेट हो रहे हैं? आलम ये है कि अब तो इसे चड्ढी लेडी का नाम दे दिया गया है और अब तक ना जाने कितने मीम्स, फिल्म, सीरियल्स के सीन्स को एडिट करके भी रील्स इस पर बन चुके हैं। कौन है ये चड्ढी लेडी?
दरअसल, ये चड्ढी लेडी ओड़िशा की रहने वाली है, जिसका नाम है कमलिनी महंत है। ये इंस्टाग्राम पर तरह-तरह के सेंसुअल कंटेंट अपलोड करती है, और ये खूब वायरल भी होते हैं। इंस्टाग्राम पर 1 मिलियन से ज्यादा फॉलोअर्स हैं। इस महिला के दो इंस्टाग्राम अकाउंट हैं। एक कमलिनी08 (Kamalini08) और दूसरा अकाउंट कमलिनी1843 के नाम से है। इसका मेन अकाउंट कमलिनी08 है, जिसमें आपको सिर्फ वल्गर और सेंसुअल सवालों वाले कंटेंट ही दिखेंगे। इस अकाउंट पर 1 मिलियन से ज्यादा फॉलोअर्स हैं। और दूसरे अकाउंट पर 8 हजार प्लस फॉलोअर्स हैं। इसका सोशल मीडिया बायो देखकर लगता है कि ये एक सेल्फ पोर्ट्रेट फोटोग्राफर है। ओडिशा के क्योंझरगढ़ इलाके की रहने वाली है। ऑनलाइन इंफ्लूएंसर बनने से पहले ये अपनी कॉलेज लेवल की शिक्षा पूरी कर चुकी है।
अब सवाल यह उठता है कि इतने वाहियात सवाल पूछने वाली इस कमलिनी पर अभी तक कोई केस क्यों नहीं हुआ? इसकी प्रोफाइल में जाकर देखा गया तो वहां गंदगी से भरे वाहियात वीडियो भरे पड़े हैं जिसमें ये लड़की अनर्गल बातें और बेहूदा भाषा का इस्तेमाल करती नजर आएगी।
क्या सोशल मीडिया प्लेटफार्म को गंदगी फैलाने की आजादी सरकार ने दे दी है?