Breaking News
BigRoz Big Roz
Home / Breaking News / कोविड-19 की चुनौतियों के बावजूद पूरी प्रतिबद्धता के साथ आमजन को राहत देने के प्रयास:

कोविड-19 की चुनौतियों के बावजूद पूरी प्रतिबद्धता के साथ आमजन को राहत देने के प्रयास:

डुंगरपुर, राजस्थान

प्रभारी मंत्री यादव राज्य सरकार के दो वर्ष के कार्यकाल पर जिला दर्शन पुस्तिका का हुआ विमोचन

राज्य सरकार के कार्यकाल के दो वर्ष पूर्ण होने के अवसर पर डूंगरपुर जिले के प्रभारी मंत्री एवं राज्य मंत्री राजेन्द्र यादव, जनजाति क्षेत्रीय विकास राज्य मंत्री अर्जुन बामणिया एवं डूंगरपुर विधायक गणेश घोघरा ने शुक्रवार को सर्किट हाउस में आयोजित कार्यक्रम में ‘जिला दर्शन पुस्तिका’ का विमोचन किया।
इस अवसर पर राज्य के स्टेट मोटर गैराज आयोजना (जनशक्ति) भाषा विभाग स्वतंत्र प्रभार, आपदा प्रबंधन एवं सहायता, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग एवं जिले के प्रभारी मंत्री श्री राजेंद्र सिंह यादव ने कहा कि राज्य सरकार लोक कल्याण एवं जनहित कार्य के क्षेत्र में मौजूदा वैश्विक महामारी कोरोना वायरस संक्रमण, कोविड-19 की चुनौतियों का सामना करने के बावजूद पूरे मनोयोग एवं प्रतिबद्धता के साथ आमजन को राहत पहुंचाने में जुटी है।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री श्री अशोक गहलोत द्वारा राज्य सरकार के दो वर्ष के कार्यकाल में विषम परिस्थितियों में भी आर्थिक-सामाजिक हर दृष्टिकोण से हर वर्ग के लिए कार्य करते हुए जनसेवा की प्रतिबद्धता को दर्शाया है।

कोरोना महामारी के दौर में राज्य के सभी जिलों में जांच हेतु मशीनें उपलब्ध कराना, बेड, ऑक्सीजन, वेंटिलेटर के साथ हर चिकित्सा संसाधन उपलब्ध कराने का पूरा प्रयास किया गया। प्रवासी मजदूरों को अपने गंतव्य तक पहुंचाने के लिए कुशलतापूर्वक प्रबंधन किया गया वहीं प्रदेश का ‘कोई व्यक्ति भूखा ना सोएं’, इस हेतु अभियान चलाया गया।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री श्री गहलोत ने इस आपादा काल में 21-21 घंटे तक लगातार वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जिला, तहसील, ब्लॉक, ग्राम पंचायत स्तर तक तथा हर वर्ग से संपर्क कर हर स्तर की समस्या के समाधान के गंभीर एवं तत्काल प्रयास किये। इसके परिणाम स्वरूप कोरोना आपदा के इस दौर में राज्य में हुए कार्यों की राष्ट्रीय स्तर तक सराहना की गई है।

उन्होंने कहा कि विगत दो वर्षो में राज्य सरकार के द्वारा कृषकों की कर्जमाफी, बेरोजगारी भत्ता, पर्यटन नीति, हथकरघा निदेशालय गठन आदि के साथ ही विभिन्न विभागों की योजनाओं के माध्यम से विकास कार्य को गति दी है।

इस अवसर पर उन्होंने कोविड काल में डूंगरपुर जिले में रतनपुर बोर्डर पर किये गये प्रबंधनों के लिए प्रशासन की सराहना की।

उन्होंने डूंगरपुर जिले में किये गये विकास कार्यो, उपलब्धियों के बारें में बताते हुए कहा कि आपदा काल में राज्य सरकार द्वारा लगभग साढ़े चार लाख लोगों को मनरेगा योजना के माध्यम से रोजगार उपलब्ध करवाया गया है।

उन्होंने कहा कि आगे के कार्यकाल में भी राज्य सरकार का प्रयास सभी क्षेत्रों में समन्वित प्रयासों से विकास को नये आयाम प्रदान करना है।

इस अवसर पर टीएडी राज्य मंत्री अर्जुन बामणिया ने बताया कि राज्य सरकार द्वारा पहली बार टीएडी विभाग के माध्यम से टीएसपी क्षेत्र में रोजगार मेला लगाते हुए चार सौ बेरोजगारों को रोजगार से जोड़ा वहीं टीएसपी क्षेत्र के युवाओं को प्रशासनिक सेवा में जाने के लिए कोचिंग सेंटर मय होस्टल शुरू करने की घोषणा की गई है, जिसमे प्रतिवर्ष युवाओं को निःशुल्क कोचिंग दी जाएगी।

उन्होंने आस्था के बेणेश्वर धाम के विकास के लिए राज्य सरकार द्वारा बोर्ड गठन किये जाने एवं जनजाति क्षेत्रीय विकास विभाग के माध्यम से किये जा रहें कार्यो के बारें में बताया।

इस अवसर पर जिला प्रशासन डंूगरपुर द्वारा प्रकाशित ’जिला दर्शन’ पुस्तिका में राज्य सरकार के कार्यकाल के विगत दो वर्षो में विभिन्न विभागों द्वारा अर्जित की गई उपलब्धियों, नवाचारों, कार्यक्रमों एव सफलता की कहानियों को संकलित किये जाने के प्रयासों की सराहना की गई।

विमोचन स्थल पर ही अतिथियों के द्वारा पुस्तिका का अवलोकन करते हुए अध्ययन कर पुस्तिका की सराहना की। इस मौके पर जिला कलक्टर सुरेश ओला, उप जिला प्रमुख सुरता परमार, अतिरिक्त जिला कलक्टर कृष्णपाल सिंह चौहान, मुख्य कार्यकारी अधिकारी दीपेन्द्र सिंह राठौड, समाजसेवी एवं पूर्व अल्पसंख्यक आयोग अध्यक्ष असरार अहमद, पूर्व प्रधान महेन्द्र बरजोड, समाजसेवी अंशुमाला पंचाल, रतनलाल पाटीदार, गौरव यादव, कृष्णराज सिंह चौहान सहित गणमान्य मौजूद रहें। कार्यक्रम में मुकेश पण्ड्या, भीमसिंह चौहान, योगेश डेंण्डोर, मोहम्मद अंजार, अशोक ने सहयोग प्रदान किया।

राजस्थान ब्यूरो जगदीश तेली


Discover more from Khabar 24 Express Indias Leading News Network, Khabar 24 Express Live TV shows, Latest News, Breaking News in Hindi, Daily News, News Headlines

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Check Also

“इंदौर में राजा के घर पहुंचा सोनम का भाई, फूट-फूटकर मांगी माफ़ी – बोला, ‘उसे फांसी होनी चाहिए”

इंदौर में राजा के घर पहुंचा सोनम का भाई, फूट-फूटकर मांगी माफ़ी – बोला, 'उसे फांसी होनी चाहिए'

Leave a Reply