Breaking News
BigRoz Big Roz
Home / Breaking News / जिला कलेक्टर सुरेश ओला ने स्वास्थ्य केंद्रों का किया औचक निरीक्षण,चिकित्सा योजनाओं के क्रियान्वयन की ली जानकारी, स्वास्थ्य योजनाओं से अधिक से अधिक हो लाभान्वित

जिला कलेक्टर सुरेश ओला ने स्वास्थ्य केंद्रों का किया औचक निरीक्षण,चिकित्सा योजनाओं के क्रियान्वयन की ली जानकारी, स्वास्थ्य योजनाओं से अधिक से अधिक हो लाभान्वित

डूंगरपुर,राजस्थान

शनिवार को जिला कलेक्टर सुरेश गोला ने प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र बनकोड़ा एवं सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र पुंजपूर का औचक निरीक्षण किया तथा दी जाने वाली स्वास्थ्य सेवाओं के बारे में जानकारी ली।

निरीक्षण के दौरान जिला कलक्टर ओला ने मुख्यमंत्री निःशुल्क दवा योजना, निःशुल्क जांच योजना, जननी सुरक्षा योजना, राजश्री योजना एवं कोरोना संक्रमण के दौरान की जाने वाली सेवाओं की विस्तारपूर्वक जानकारी ली।

उन्होंने स्वास्थ्य केन्द्रों पर उपलब्ध दवाईयां, संस्थागत प्रसव, ओपीडी एवं आईपीडी आदि के बारें में जानकारी ली तथा संबंधित दस्तावेजों के संधारण प्रक्रिया का भी अवलोकन किया।
निरीक्षण के दौरान जिला कलक्टर ओला ने स्वास्थ्य केन्द्रों पर अधिकारियों एवं कार्मिकों के पद, रिक्त पद, उपस्थिति आदि के जानकारी लेते हुए सरकार द्वारा चलाये जाने वाली विभिन्न स्वास्थ्य योजनाओं की जानकारी का व्यापक प्रचार प्रसार करते हुए अधिक से अधिक पात्र लोगों को लाभान्वित करने के निर्देश प्रदान किये। साथ ही कोरोना संक्रमण के फैलाव को रोकने के लिए भी स्वास्थ्य केन्द्रों पर पहुंचने वाले लोगों को मास्क पहनने, सोशल डिस्टेंस अपनाने, बार-बार साबून से हाथ धोने के लिए जागरूक करने की भी बात कही।

शनिवार को ही मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ महेंद्र परमार ने भी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र गैंजी एवं प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र धंबोला का निरीक्षण किया ।

निरीक्षण के दौरान गैंजी चकित्सा संस्थान पर चिकित्सा अधिकारी ने 391 प्रकार की दवाइयां उपलब्धता, माह जनवरी से नवंबर 2020 तक कुल ओपीडी 19924 एवं आईपीडी 2031 तथा 21955 कुल लाभार्थी की जानकारी दी।

इसी प्रकार मुख्यमंत्री निःशुल्क जांच योजना के अंतर्गत जनवरी से नवंबर तक कुल 1680 जांच की जाने वही जननी सुरक्षा योजना के अंतर्गत अप्रैल से नवंबर 2020 तक 628 प्रसव होने जिसमें से 618 का भुगतान किये जाने तथा इस प्रकार कुल 98 प्रतिशत लाभार्थी के लाभान्वित होने की जानकारी। मुख्यमंत्री राजश्री योजना के अंतर्गत अप्रैल से नवंबर 2020 तक 315 बालिकाओं का जन्म हुआ जिसमें से 278 बालिकाओं को लाभान्वित किया जा चुका है।

उन्होंने कोरोना संक्रमण के दौरान 681 लोगों की सैम्पलिंग किये जाने तथा प्रत्येक शनिवार को कोरोना सैंपलिंग किये जाने की जानकारी दी।

इसी प्रकार प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र धंबोला में निरीक्षण के दौरान 213 प्रकार की दवाइयों की उपलब्धता एवं जनवरी से नवंबर 2020 तक कुल 13721 ओपीडी एवं 682 आईपीडी की जानकारी दी।

साथ ही मुख्यमंत्री निःशुल्क जांच योजना के अंतर्गत जनवरी से नवंबर 2020 तक 662 जांच, जननी सुरक्षा योजना के अंतर्गत अप्रैल 2020 से नवंबर 2020 तक 211 प्रसव होने जिसमें 194 का भुगतान किये जाने, राजश्री योजना के अंतर्गत अप्रैल से नवंबर 2020 तक 109 बालिका का जन्म होने जिसमें से 95 बालिकाओं को लाभान्वित किये जाने की जानकारी दी। चिकित्सा अधिकारी ने बताया कि संस्थान के क्षेत्र में अभी तक 1145 लोगों की कोरोना से की गई है तथा प्रतिमाह खंड द्वारा प्रस्तावित दिन को कोरोना सैम्पलिंग की जाती है।

रिपोर्ट राजस्थान ब्यूरो जगदीश तेली

Follow us :

Check Also

Mirzapur की Priyanshi Pandey का सच आया सामने, Social Media पर Viral होने के लिए की थी Auto वाले की बेरहमी से पिटाई?

Social Media पर एक Video काफी तेजी से Viral हो रहा है। वीडियो में एक …

Leave a Reply

error

Enjoy khabar 24 Express? Please spread the word :)

RSS
Follow by Email
YouTube
YouTube
Set Youtube Channel ID
Pinterest
Pinterest
fb-share-icon
LinkedIn
LinkedIn
Share
Instagram
Telegram
WhatsApp