देश के विभिन्न राज्यों में जबरदस्त ठंड है। उत्तरभारत में ठंड के प्रकोप को देखते हुए सर्दी की छुट्टियों की घोषणा की जा चुकी है। यूपी, बिहार, झारखंड, राजस्थान जैसे राज्यों के कुछ जिलों में दिसंबर से विंटर वेकेशन शुरू हो गई थी. बढ़ती ठंड को देखते हुए ज्यादातर जिलों में विंटर वेकेशन को आगे बढ़ाने के निर्देश दे दिए गए हैं।
हाल ही में राजस्थान की राजधानी जयपुर से एक बड़ी खबर सामने आई है. ठंड को देखते हुए वहां भी स्कूलों को फिलहाल बंद रखने के आदेश दिए गए हैं. आपकी जानकारी के लिए बता दें, पहले माध्यमिक शिक्षा निदेशक राजस्थान, बीकानेर ने 25 दिसंबर 2022 से 5 जनवरी 2023 तक शीतकालीन अवकाश की घोषणा की थी।
जयपुर मौसम विभाग के मुताबिक, आगामी दिनों में तापमान गिरने से सर्दी का प्रकोप बढ़ेगा. ऐसे में शीत लहर चलने की ज्यादा संभावना को देखते हुए जयपुर जिले के सभी सरकारी और गैर सरकारी स्कूलों में 7 जनवरी 2023 तक विंटर वेकेशन की घोषणा कर दी गई है. हालांकि इस दौरान टीचर्स को स्कूल आना होगा और जो परीक्षाएं चल रही हैं, उनका समय भी पहले की तरह रहेगा.
अभी तक प्रदेश के सभी जिला कलेक्टर के पास 7 जनवरी तक विंटर वेकेशन घोषित करने का पावर था. लेकिन प्रदेश के स्कूलों में बढ़ती सर्दी को देखते हुए जिला कलेक्टर की शक्ति बढ़ा दी है. अब वह 15 जनवरी 2023 तक अपने स्तर पर स्कूलों में छुट्टियां बढ़ा सकते हैं. यह निर्णय उन्हें अपने जिले के तापमान को देखते हुए लेना होगा. यह आदेश शिक्षा निदेशक गौरव अग्रवाल ने जारी किया है।
शनिवार 14 जनवरी 2023 को मकर संक्रांति है (Makar Sankranti 2023). कलेक्टर ने मकर संक्रांति पर भी छुट्टी घोषित की हुई है. इस दिन जयपुर में पारंपरिक रूप से पतंगबाजी और पूजा-अर्चना, दान-पुण्य और धर्म-कर्म किया जाता है. इसके अगले दिन यानी 15 जनवरी को रविवार है. ऐसे में कई अभिभावक 16 जनवरी 2023, सोमवार से स्कूल खोलने की मांग कर रहे हैं।
ब्यूरो रिपोर्ट : जगदीश तेली, राजस्थान